Закрытие года науки и технологий.

2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий. Это стало хорошим стимулом для проведения  мероприятий по привлечению внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям, воспитатели развивали у детей познавательный интерес, желания наблюдать, исследовать, получать новые знания.

Предпоследняя неделя года в детском саду посвящена закрытию Года науки и технологий.   Итоги подводятся на детско-взрослых видеоконференциях, интерактивно-познавательных праздниках, познавательных программах, исследовательских и опытно-экспериментальных проектах. Широко используются интерактивные доски и столы, планшеты, микроскопы.

24 декабря стал «Днём путешествия в астрономию»: педагоги провели занятия «Мы садимся в космолёт, отправляемся в полёт»,  «Маленькие астрономы», "Что мы знаем о космосе?", с помощью наглядности объяснили смену дня и ночи.

Воспитанники вспомнили азы истории науки, узнали о малых космических телах: кометах и астероидах, о бесконечности космоса решали космические ребусы и загадки, составляли рассказы о космосе, занимались продуктивной деятельностью - создавали коллективные и индивидуальные работы на темы: «Земля и её соседи», «Мир планет», используя различные техники: эбру, мятая бумага, губки и др., конструировали ракеты из геометрических фигур, проводили опыты «День и ночь», играли в игру «Живые планеты».

Несмотря на официальное закрытие Года науки и технологий,   дошколят ждет еще множество  познавательных открытий, за которыми стоит кропотливая работа педагогов.