Безопасное лето!

Проблема безопасности детей одна из ключевых в современном мире. Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей – дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Умения и навыки особенно в дошкольном возрасте как нельзя лучше усваиваются в сюжетно-ролевой игре.

В детском саду оборудованы сюжетно-ролевые центры «МЧС». В увлекательной игровой форме дети постигают азы пожарной безопасности. В центрах моделируются различные чрезвычайные ситуации, у воспитанников формируются  навыки правильного поведения при опасных для жизни условиях.

Также на территории ДОУ имеется центр «ПДД», где воспитатели знакомят маленьких пешеходов с дорожными знаками;  учат пересекать проезжую часть на зеленый сигнал светофора или по переходу; рассказывают, что перед тем как ступить на дорогу, нужно взглянуть налево, потом, дойдя до разделительной полосы, посмотреть вправо, что вдоль дороги следует передвигаться по тротуару справа, что нельзя играть возле дороги, перебегать ее, идти на красный или желтый свет, даже если поблизости нет машин.