Квест: «В поисках символов города»

Предстоящая неделя будет насыщена интересными увлекательными  мероприятиями, посвященными празднованию Дня любимого города во всех возрастных группах детского сада. Но уже сегодня для детей старшего дошкольного возраста педагоги организовали спортивно-развлекательный квест: «В поисках символов города».

В начале игры с участниками была проведена краткая беседа о предстоящем празднике, посвященном Дню города и выдан маршрутный лист квеста с отмеченными станциями. После прохождения каждого этапа, капитан команды получал лист с буквами. В ходе квеста ребята учились ориентироваться на местности, взаимодействовать друг с другом, принимать общее решение. Так, на этапе «Герб города» участникам предстояло сложить из разрезной картинки герб Узловой, а на станции «Поезд», соорудить из мягких модулей модель поезда. Дети с интересом выполняли задания, оказывая помощь друг другу. На этапе «Узелки», перед ребятами стояла задача связать отрезки ленты так, чтобы получился единый круг – колесо поезда. Далее, двигаясь по маршрутному листу, участники прибыли на станцию «Название города», здесь из множества беспорядочно написанных на ватмане названий городов необходимо было найти название нашего родного города, с чем ребята легко справились. На этапе «Цифры», участники, пройдя полосу препятствий, палочками выложили «147», именно столько лет в этом году исполняется Узловой.

Собравшись на финише, ребятам предстояло сложить из собранных букв слово, особо находчивые участники уже в процессе игры догадались, что это слово «Узловая»!