Фестиваль национальных культур

В рамках выполнения годового плана учреждения в детском саду прошёл месячник «Фестиваль национальных культур».  Проведены различные мероприятия с воспитанниками, направленные на воспитание у детей чувства уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации, чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей. Прошёл цикл занятий «Знакомство с культурой и традициями народов РФ», педагоги познакомили детей с разными народами, проживающими на территории РФ, их геральдикой, национальным костюмом, достопримечательностями, песнями и танцам. Организована совместная деятельность по приобщению детей к культуре различных национальностей, населяющих Россию, через народные игры, ознакомление с культурными и бытовыми традициями. В группах красовались выставки «Мы разные, но мы вместе», на которых присутствовали колоритные национальные костюмы, красочные книги и пособия, макеты жилищ народов России, детские рисунки и поделки. Очень впечатлила воспитанников «Ярмарка национальных блюд». А на «Празднике Поэзии и прозы народов России» дети исполняли песни, читали стихи, потешки и поговорки. В завершение фестиваля состоялся круглый стол, на котором педагоги рассказали об эффективности проделанной работы и поделились опытом с коллегами.