МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 25

Новости

Основы безопасности малышам

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Зачастую виновниками различных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неосторожно обращаются с огнём, электроприборами, пробуют на вкус неизвестные им грибы и ягоды и т.д.. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория граждан. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка различных правил неприемлема, а нормативное изложение обязанностей на недоступном для них языке, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.
Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, в лесу, дома, при встрече с незнакомцами. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.
Учитывая особую значимость работы в данном направлении и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, заместителем заведующего по ВиМР Данилиной Н.В. совместно с воспитателем Кузнецовой М.М. был разработан долгосрочный проект «Основы безопасности малышам». Это не совсем обычный проект. Воспитанники подготовительной к школе группы «Б» (воспитатель Кузнецова М.М.),будут передавать полученные в различных видах деятельности знания по ОБЖ детям 2-ой мл. группы (воспитатель Санчук Н.А.).
Первый этап по реализации проекта «Правила безопасности на дорогах». Воспитанники подготовительной группы подготовили для малышей стихи, рисунки по данной теме.
Смотрите, что у них получилось.