Основы безопасности жизнедеятельности

Воспитателями групп организованы образовательные ситуации, направленные на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

Во вторых младших группах педагоги провели развлечение «Свет зелёный говорит. Проходите - путь открыт!», познакомили детей со знаками светофора, поиграли в подвижные игры «Светофор», закрепили полученные знания в сюжетно-ролевой игре «Берегись автомобиля».

В средних группах прошло занятие «Городок безопасности», цель которого: закреплять представления детей о безопасности, правилах поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации.

С детьми старшего дошкольного возраста проведены беседы «Опасные предметы вокруг нас», в подготовительной группе организована непосредственно образовательная деятельность «Путешествие в страну безопасности»: дети посетили планеты «Светофория», «Здоровье»; выполнили упражнения «Разберём ситуации», «Собери и назови дорожный знак», «Для чего нужны бытовые приборы» «Какая служба спасения должна придти на помощь».