Лучшая клумба

Согласно годовому плану в соответствии с положением о смотре-конкурсе цветников «Лучшая клумба»  в детском саду 27 августа состоялся смотр-конкурс цветников «Лучшая клумба». Смотр-конкурс проводился с целью повышения качества оформления территории дошкольного образовательного учреждения.

За летний период педагогами было оформлено 8 цветников:

- клумба «Кораблик» воспитатели М.М. Кузнецова, Е.С.Бабушкина;

- клумба «Чайная пара» воспитатель Т.В.Тертычная, инструктор по физкультуре Н.В.Антонова;

- клумба «Цветик-семицветик» воспитатели О.А.Гафарова, В.В.Арянина;

- клумба «Цветик-семицветик» воспитатели Н.И.Бабичева, Н.А.Чекмазова;

- клумба «Зелёная аптека» воспитатель Т.Н.Ганаза;

- клумба «Мэри Поппинс» воспитатель Н.А.Санчук;

- «Большая клумба» воспитатель Н.И.Чернавская, педагог-психолог А.А.Клюкова;

- клумба «Акварель» воспитатель С.Ю.Маляренко, музыкальный руководитель В.Н.Крикова.

Все педагогические работники детского сада провели работу по эстетическому оформлению цветников. Почти все педагоги привлекали родителей, представителей общественности к совместной работе по уборке, благоустройству и озеленению территории.

Функциональностью, практичностью, подбором растений на клумбах с разными сроками цветения отличаются клумбы: «Кораблик» (Кузнецова М.М.Бабушкина Е.С.), «Чайная пара» (Тертычная Т.В, Антонова Н.В), «Зеленая аптека» (Ганаза Т.Н.), «Большая клумба» (Чернавская Н.И., Клюкова А.А.).

Дидактической целесообразностью отличаются клумбы «Зеленая аптека» (Ганаза Т.Н.) и «Кораблик» (Кузнецова М.М., Бабушкина Е.С.).

Почти все цветники отличаются креактивным подходом к созданию клумб и использование декоративных элементов, особенно клумба «Кораблик» (Кузнецова М.М.Бабушкина Е.С.) и клумба «Чайная пара» (Тертычная Т.В, Антонова Н.В).

На всех цветниках присутствует сочетание окраски цветов и соцветий.

Многообразием цветов и декоративных растений отличается «Большая клумба» (Чернавская Н.И., Клюкова А.А.), которая ранее находилась в запущенном состоянии. Усилиями педагогов высажены 5 кустов роз, лилии, хоста, папоротник. В течение всего летнего времени  за растениями осуществлялся правильный уход.

Жюри в составе администрации (зав. Зверева Е.А, зам.зав.по ВиМР Маркина А.Г) и представителей родительской общественности (Шульгина Е.А.) отметили достойный уровень преображения цветников за летний период.

В результате подсчета членами жюри среднего количества баллов   по критериям конкурса победителями стали:

1 место – «Большая клумба» (Чернавская Н.И., Клюкова А.А.),

2 место – клумба «Кораблик» (Кузнецова М.М., Бабушкина Е.С.),

3 место – клумба «Зелёная аптека» (Ганаза Т.Н.).