МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 25

Новости

Игра-путешествие «Туристическая тропа»

Уже не первый год в середине лета в нашем детском саду проводится спортивно-развлекательный квест туристической направленности. С каждым годом задания меняются, этапы усложняются, но неизменным остается основная цель мероприятия – это выработка чувства взаимовыручки и коллективизма через освоение элементарных туристических навыков. Приобщение дошколят к туризму способствует развитию двигательных способностей, расширяется объем знаний в области краеведения, дети учатся ориентироваться на местности,  а работа в команде формирует ответственность, чувство долга.

В этом году педагог-психолог Клюкова Александра Александровна и музыкальный руководитель Крикова Вера Николаевна организовали для детей старших групп путешествие по туристической тропе.

Вначале мероприятия для команд была проведена туристическая зарядка. А после напутственного слова, заведующий Зверева Елизавета Алексеевна вручила командам маршрутные листы. Дети усердно старались проходя этап «переправа», научились складывать несколько видов костров, узнали как можно ориентироваться в лесу без компаса и как с его помощью определять стороны света, на спортивной площадке дети устроили «привал», зайдя в палатки и укутавшись в спальные мешки, а на этапе «подкрепись», перед чаепитеем на свежем воздухе, командам было предложено определить на ощупь несколько видов круп.

В заключение мероприятия каждый участник был удостоен значка «юный турист» и, как заправские туристы, ребята исполнили под гитару туристический гимн. Встав в орлятский круг, дети вместе с педагогами исполнили песню под гитару «изгиб гитары желтой».


Все фотографии новости: