День семьи, любви и верности

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов. С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день».  В   основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии.

Праздник  семьи, любви  и верности состоялся в детском саду 6 июля. Сначала дети посетили видеозал, где посмотрели и  обсудили сказку о Петре и Февронии. Воспитатели побеседовали с дошкольниками о том,  каким добрым качествам учит эта сказка, почему мы до наших времён празднуем этот праздник?  А затем зазвучал гимн семьи и с поздравлениями пришли «настоящие»  герои сказки – воспитанники детского сада  Полина Гончарова и Мухин Александр  одетые в старинные русские костюмы. Они повели всех в красиво украшенный музыкальный зал. Было много цветов и главный символ праздника - ромашки.  Дети отвечали на вопросы и загадки   о семье,  узнали о семи правилах,  которые нужно соблюдать для того чтобы в  семье было счастье и радость. Дошколятам очень понравилось играть в пальчиковую гимнастику  «Семья пальчиков»,  танец с цветами, исполненный воспитанницами старших групп, флешмоб, шуточная игра с ускорением движений, собирать из лепестков  ромашки на «сказочной поляне», водить хороводы. Праздник для дошкольников прошёл задорно и весело. А для родителей дети сделали газеты-поздравления и подарки- ромашки.