Мероприятия, посвященные Дню Победы

Череда торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, в нашем детском саду началась с участия воспитанников подготовительной группы в открытие «Вахты Памяти» - Поста № 1. Далее во всех группах, начиная в младшего дошкольного возраста, проводились тематические занятия «Никто не забыт – ничто не забыто»; интегрированная непосредственно-образовательная деятельность, включающая рисование «Дню победы посвящается», конструирование «Письмо с фронта», оформление стенгазет и макетов «Площадь Победы», организацию бесед и коллективных выставок художественной литературы о войне, детского творчества, медалей, открыток; просмотр презентаций о городах-героях, наградах ВОВ, памятниках нашего города. Дети увлеченно слушали музыкальные произведения, посвященные Великой Отечественной войне, читали стихотворения и  обсуждали литературные произведения, просмотрели мультфильм «Солдатская сказка».

Дошкольники познакомились с подвигом фронтовиков и тружеников тыла, закрепили представления и получили новые знания об оружии военных лет, военной технике. Особое внимание педагоги уделили воспитанию уважительного отношения к ветеранам, пожилым людям, пережившим тяжелые лишения в военные годы.

7 мая в музыкальном зале прошел музыкально-спортивный праздник «Майский праздник – День Победы отмечает вся страна!» Педагоги предложили детям побыть солдатами и почувствовать, как тяжело досталась Победа. Дети состязались в ловкости, скорости, командной сплоченности в конкурсах «Сборы на фронт», «Тропа войны», «Доставь снаряды», «Сбей танк противника», «Баррикада», викторинах, конкурсе загадок, военных играх «Слушай, солдат», «Наша армия сильна».

8 мая дети среднего и старшего дошкольного возраста совершили целевые экскурсии на площадь Победы. Педагоги рассказали дошкольникам о значении памятников воинам – освободителям, правилах поведения у мемориалов, дети прочитали стихи о подвиге солдат, Дне Победы, возложили цветы к Вечному Огню, почтили минутой молчания погибших защитников Отечества.