МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 25

Новости

«Знатоки родного города»

Первая неделя августа в нашем детском саду посвящена любимому городу и проходит под названием «Знатоки родного города». Педагоги каждый день проводили интересные и познавательные мероприятия.

«День хлеба» запомнился детям играми, ребусами и загадками на тему «Хлеб всему голова», беседой с использованием серии картин «От зерна до каравая», виртуальной экскурсией на Узловский хлебзавод.

«День пластмассы» - оформлением выставки игрушек из пластмассы, изготовлением игрушек-самоделок из пластиковых упаковок.

В «День полезных ископаемых» старшие дошкольники составляли карты полезных ископаемых родного края, смотрели слайд-экскурсию «На угольной шахте». А у младших дошкольников прошло первое знакомство с полезными ископаемыми. Дети 2ой младшей группы Б (воспитатель Марина Михайловна Кузнецова) самостоятельно пытались ответить на вопрос «Что же такое полезное ископаемое?» Затем воспитатель познакомила детей с природными богатствами, которые часто встречаются в быту: соль, мел, песок. Опытным путём ребята исследовали взаимодействие этих веществ с водой. Также они рассматривали песок через лупу, чтобы ответить на вопрос «Из чего он состоит?» А для того, чтобы определить, что за вещество воспитатель насыпала в блюдце, дети рассматривали его, пробовали на вкус и, наконец, определили, что это соль. Кроме того, ребята пытались самостоятельно ответить на вопрос «Чем же полезны соль, мел и песок?» и у них это получилось! Судя по тому, какой живой интерес вызвало знакомство с полезными ископаемыми, нет сомнений в том, что оно будет продолжено.


Все фотографии новости: