Сбережём зелёную планету!

Реалии современной действительности заставляют серьёзно задуматься о масштабах экологических проблем, неблагоприятном качестве окружающей среды и будущем нашей зелёной планеты. Поэтому педагоги МДОУ детского сада общеразвивающего вида № 25 стараются привить будущему поколению ценности экологической культуры, начиная уже с дошкольного возраста. Воспитатели детского сада проводят большую работу с воспитанниками по ознакомлению с природой, стремятся развить в детях чуткость, отзывчивость, стремление беречь и защищать все живое на земле. В учреждении используются различные формы экологического воспитания: игры-путешествия, викторины, эксперименты.

На этой неделе дети и педагоги окунулись в калейдоскоп мероприятий экологической направленности: просмотр мультипликационного фильма «Сказка старого дуба», оформление плакатов «Как я берегу природу», наблюдения и лабораторные опыты «Живая вода», целевая прогулка и подвижные игры «Раз, два, три - к другому дереву беги» в машзаводском парке. Особенно увлек дошколят эко-квест «Для юных натуралистов», в ходе которого воспитанники прошли много занимательных испытаний, проявили разносторонние знания о природных сообществах, умение решать проблемы в команде, выполнили практические задания по очистке от бытового мусора искусственного мини-пруда, лесной полянки ради спасения обитателей «Цветочного города».

13 апреля прошёл День экологических знаний: во всех группах организованы интегрированные занятия «Лаборатория юного эколога», дети занимались ручным трудом природоведческой тематики «Классный мастер», а на прогулке малыши совершили экскурсию по объектам экологической тропы «В любое время года мы ходим тропами природы».

Впереди детей ждут ещё много увлекательных занятий и интересных эко-открытий!