Веселый праздник - Масленица!

Веселись, честной народ,
В гости Маслена идёт!
От души её встречай,
Всех блинами угощай!

Веселый праздник Масленицы любим славянами с давних времен и не теряет своей актуальности по сей день. Много традиций празднования было утеряно, но основная, связанная с поеданием блинов и проводами зимы, крепко вошла в устои общества и не теряет своей популярности. В детском саду воспитательная работа ведётся с учётом формирования у детей интереса к быту и традициям наших далеких предков. Ярко и интересно проходит этот народный праздник, педагоги и воспитанниками утраивают веселые гулянья, шумные проводы зимы, связанные с радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. В гости к детям пришли разные персонажи: Зиму провожали, Весну встречали, со Скоморохами играли. Дети, с огромным удовольствием участвовали в эстафетах: «Кто быстрее на метле?»; конкурсах: «Перетягивание каната», «Весенние ворота», «Напеки блинов», играх: «Весна красна идёт» «Отгадай загадки», народных забавах «Перетягивание каната». В завершение утренника в гости к дошкольникам пришла Масленица и угостила детей горячими и румяными блинчиками!