МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 25

Новости

«Без праздника не бывает детства!»

«Духовная жизнь ребёнка полноценна только тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.  Без этого он – засушенный цветок»

В.А. Сухомлинский

 

          С ранних лет ребёнок знает, что такое праздник. В жизни ребёнка это всегда радостное событие. В нашем детском саду воплощается афоризм: «Без праздника не бывает детства».  Праздник, посвящённый  Дню семьи,  проводился 8 июля во всех возрастных группах детского сада. В младших группах он начался хороводом, который  дал почувствовать детям, что они – самое главное, что есть на свете. Речёвки, формирующие первичные представления о семье, развлекательные загадки о членах семьи – всё это формирует социально-личностные представления в развитии детей. Встреча с домовёнком Кузей, игры с ним, не только помогли воспитать уважение к народным традициям, но и создали атмосферу доброжелательности и взаимопонимания. Итогом праздника были подаренные домовёнком Кузей ромашки – символ семьи, которые дети, оформив их своими руками, преподнесут своим родным.

         12 июля было проведено развлечение «День игр».  Дети позвали к себе Солнышко, догоняли солнечного зайчика, танцевали с ленточками, что развивало самостоятельность в использовании приобретённых двигательных навыков. Исполнение парной пляски развивало активность и навыки ориентирования в пространстве. В гости к детям пришла Кошечка, с которой они играли, перевоплощаясь в котят.  Уезжая в группу «на паровозе», дети укрепляли свои знания о целях человеческой деятельности в использовании транспорта.

           Массовость, красочность, положительные эмоции, доступность происходящего нужны каждому ребёнку как витамины. Праздник "День друзей леса", формирующий экологическое мышление дошкольников, прошел 15 июля. По пути на поляну загадок, дети слушали  звон колокольчиков и собирали лепестки ромашек, бережно относясь к родной природе. В волшебном лесу они повстречали зайца, лису и медведя, перевоспитали хулигана Гришку, повторили правила грамотного поведения в природе.

            Нет ничего прекрасней счастливой улыбки на лице ребенка, открывшего в себе новые таланты, активно познающего мир и показывающего окружающим свои достижения. Поэтому так важно воздействие познавательных и весёлых развлечений.  Праздники продолжаются…..


Все фотографии новости: