Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках: самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребёнком на руках.

От любой напасти заклиная (ей-то уж добра не занимать!)

Нет, не богоматерь, а земная, добрая, возвышенная МАТЬ!

День матери - международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. В разных странах этот день приходится на разные даты. В  России  он отмечается в последнее воскресенье ноября. Традиционным символом Дня матери является незабудка- легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких. Этот сравнительно молодой праздник для России, постепенно  становится традиционным, и в нашем саду с удовольствием поддерживают  эту традицию.  Во всех группах прошли мероприятия, посвящённые празднику.  Для малышей воспитатели приготовили кукольный спектакль «Подарок маме». В средней и старшей группах прошли утренники, на которых дети порадовали своих мам стихотворениями и песнями в своём исполнении. В подготовительной группе празднование прошло в форме литературно-музыкального вечера, на котором дети  не только читали стихотворения, но и удивили своих мам игрой на фортепиано. Родители  же поучаствовали в различных  шуточных конкурсах.